На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Эксперт: полностью «удалиться» из Сети не так-то и просто

Удалить информацию о себе не просто, тем не менее сделать это можно несколькими способами – для начала придется обратиться в службу поддержки поисковиков, так как «Закон о забвении» дает пользователю основания так сделать, говорит директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

«На его основании гражданин имеет право обратиться в службу поддержки поискового сервиса, наподобие Яндекса, с просьбой удалить результаты поисковых запросов о себе. Подобные законы существуют и в других странах, а некоторые поисковики и сами предлагают такую услугу. Для этого надо спуститься в нижнюю часть сайта и найти соответствующий раздел поддержки», - рассказал Мясоедов агентству «Прайм».

Однако, по его мнению, этого не всегда достаточно, поскольку на сайтах данные о том или ином человеке останутся. Их удалить также можно, если обратиться к так называемым брокерам данных. Они длительное время собирают всю информацию о пользователях Сети, чтобы затем продать ее рекламодателям. Многое зависит от пресловутого человеческого фактора: брокеры могут пойти навстречу пользователю и удалить его данные из списков.

По словам Мясоедова, отыскать брокеров можно через поисковые системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх