На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Швеция прекратила следствие по делу создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Прокуратура Швеции закрыла предварительное расследование по делу по обвинению основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа в изнасиловании. Как пояснила прессе заместитель прокурора Ева-Мари Перссон, причиной такого решения стала предельная слабость доказательств вины журналиста.

«Я считаю, что состояние доказательств ослабло таким образом, что больше нет никаких оснований для продолжения расследования», - приводит ее слова РБК.

Перссон также отметила, что не ставит под сомнение показания потерпевших. Они, по мнению прокурора, были «последовательными, всеобъемлющими и подробными». Тем не менее, когда дело касается сексуальных преступлений – недостаточно, чтобы версия потерпевшей стороны просто выглядела более достоверно, нежели показания подозреваемого в насилии, пояснила зампрокурора. Она должна подкрепляться другими факторами. При этом решающее значение зачастую имеют свидетельские показания, а за прошедшие годы на позицию свидетелей могли значительно повлиять публикации в СМИ.

Уголовное преследование Ассанжа Швеция начала в 2010 году. О том, что в их адрес имело место насилие со стороны создателя WikiLeaks заявили две женщины. Сам Ассанж не отрицал связи с ними, но заявлял, что их близкие отношения происходили исключительно по взаимному согласию. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх