На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китай провел «антиковидную границу» на Эвересте

Власти Китая установили разделительную линию на высочайшей горе мира Эвересте (Джомолунгме). Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», эта мера принята в связи со случаями заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 альпинистов с непальской стороны.

Тибетские власти принимают «самые строгие меры по предотвращению эпидемии», чтобы избежать контактов между альпинистами на северных и южных склонах или на вершине горы. В связи с этим специалисты провели демаркационные линии, чтобы альпинисты, совершающие восхождение на вершину из двух стран, не сталкивались вместе.

По последним данным, число заболевших «ковидом» альпинистов с непальской стороны возросло до 30 человек. Они были доставлены воздушным транспортом в больницы Катманду.

5 мая стало известно о том, что коронавирусом могут быть инфицированы 14 иностранных альпинистов и помогающие им в восхождении непальские шерпы из высокогорного лагеря на Джомолунгме. О первом случае инфицирования коронавирусом в базовом лагере Эвереста со стороны Непала сообщалось в конце апреля.

В нынешнем году власти Китая выдали 21 разрешение для своих национальных экспедиций, разрешающее восхождение на высочайшую вершину мира со стороны Тибета. В 2020 годах такие разрешения КНР не выдавала.

Со своей стороны, Непал в 2021 году выдал значительное число разрешений для восхождения на Эверест иностранным альпинистам, желающим зайти на высочайшую вершину мира. Власти страны пытаются компенсировать убытки, которые непальская туристическая индустрия понесла из-за пандемии коронавируса.

В декабре 2020 года Китай и Непал объявили, что уточненная высота Джомолунгмы составляет 8848,86 метра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх