На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия денонсировала меморандум об «открытой суше» с США

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг, 10 июня подписал распоряжение о прекращении действия меморандума «открытой суши» с Соединенными Штатами. Из текста распоряжения следует, что предложение аннулировать соглашение поступило от Министерства иностранных дел.

Меморандум «открытой суши» был подписан 17 июня 1992 года. Согласно этому документу, РФ и США разрешали дипломатам друг друга дальние поездки по странам пребывания, и одновременно отменяли «закрытые районы».

«Признавая, что соблюдение контроля за передвижениями и сохранение закрытых для посещения районов является символом «холодной войны» и пережитком недоверия; учитывая, что упразднение закрытых для посещения районов и других ограничений на передвижение будет означать крупный шаг в развитии их новых отношений, направленный на расширение торговых связей и других обменов», - гласил текст меморандума.

Ранее Вашингтон и Москва вышли из договора по «открытому небу», который также был подписан в 1992 году и разрешал странам-подписантам совершать над территорией друг друга инспекционные полеты разведывательных самолетов, с целью наблюдения за военной деятельностью и соблюдением действующих соглашений в области контроля над вооружениями. В конце ноября 2020-го Штаты объявили о выходе из договора, а 15 января 2021-го внутригосударственные процедуры по выходу из соглашения начала Россия. 7 июня текущего года закон о денонсации этого соглашения подписал президент РФ Владимир Путин. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх