На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

РФС убедил УЕФА обязать сборную Украины убрать с формы лозунг ОУН – УПА

Сборной Украине по футболу придется убрать с формы национальной команды политический лозунг «Слава Украине! Героям слава!». Соответствующее предписание сделал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщает ТАСС.

«УЕФА внимательно рассмотрел недавно добавленный на внутреннюю сторону воротника лозунг «Героям слава!», который был нанесен на новый образец футболки и который был утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время значение, созданное комбинацией лозунгов, не рассматривалось. После дальнейшего анализа сочетание двух лозунгов показалось нам явно политическим, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому лозунг на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования формы в матчах под эгидой УЕФА», - рассказали в пресс-службе организации.

Что касается лозунга «Слава Украине!» на внешней стороне футболки, то в УЕФА посчитали, что сам по себе он может считаться неполитической фразой общенационального значения и разрешен к использованию на экипировке.

Кроме того, на форме разрешено оставить контур Украины, включающий российский Крым и неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

На то, что на форме украинских футболистов нанесен политический лозунг националистов, внимание УЕФА обратил Российский футбольный союз (РФС). 8 июня от направил в организацию соответствующее заявление.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Сборная Украины сыграет в группе C. 13 июня она сразится с командой Нидерландов, 17-го сыграет с Северной Македонией, а 21-го – с Австрией.

2 июля в Санкт-Петербурге состоится четвертьфинал континентального первенства. Украина пройдет в этот этап, если займет в своей группе третье место и выиграет мачт 1/8 финала. Ее соперниками по первому раунду плей-офф станет победитель группы F. В ней выступают команды Венгрии, Германии, Португалии и Франции.

Лозунг «Слава Украине! - Героям слава!» как девиз сборной Украины был утвержден в 2018 году. Он был принят в качестве приветствия у членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе запрещены в России), которые активно сотрудничали с гитлеровской Германией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх