На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Медведев ответил на вопрос о незаконном вывозе леса в Китай

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с жителями России по «прямой линии» ответил на вопрос о неконтролируемом вывозе российского леса в Китай. Вопрос задала представитель регионального канала «Томское время» Ирита Минина.

Не секрет, отметила она, что незаконная вырубка леса и дальнейшая продажа кругляка китайским потребителям — одна из ключевых проблем российской Сибири и регионов, граничащих с КНР. По свидетельству Ириты, в ее Томской области лесники регулярно бьют по этому поводу тревогу.

«Мы крупнейшая лесная держава, - отреагировал на эти заявления Медведев. – Мы обязаны сохранить это богатство нашим потомкам. Для этого мы меняем законодательство, вы знаете, что после того, как ты вырубил гектар, теперь необходимо посадить гектар, как это делают все цивилизованные страны», — добавил он.

Тем не менее, отметил премьер, подобных мер явно недостаточно. Поэтому необходимо следить за товарными потоками. «Нужно окончательно навести порядок в этой сфере. Мы сейчас внедряем систему прослеживаемости, по-сути, маркировки поставок лесных товаров, иными словами — различных видов леса. Вот если мы это все введем и это будет работать как система ЕГАИС — это изменит ситуацию радикально», — подчеркнул Медведев.

Китай является крупнейшим импортером и потребителем леса в мире. По данным ООН, на долю КНР приходится до 39% всех закупок древесины в мире. Россия же аналогичным образом является одним из лидеров экспортного рынка, однако эти поставки нередко проходят по нелегальным схемам. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх